14 мая 2014 г.

фильмы МАЯ


  Хочу с вами поделиться фильмами МАЯ.


Май - это такой месяц, когда по-настоящему хочется посмотреть военные фильмы, а  этим маем эти фильмы, даже самые знакомые, почти наизусть выученные, стали такие значимые, такие важные и в тоже время очень пронзительные.

Мой список не совсем военных фильмов,  в них нет сражений с криками ура, нет взрывов и перестрелок, они о человеческих чувствах и разряда таких которые нужно посмотреть.




"Мальчик в полосатой пижаме" 2008
Есть множество фильмов, снятых о Великой Мировой Войне, но "Мальчик в полосатой пижаме" - это нечто особенное. Это не просто кино, повествующее о военных действиях и сложных временах для людей. Это фильм, показывающий жизнь в те самые времена глазами невинного ребенка.




"Жизнь прекрасна" 1997
Удивительно светлое и доброе кино, несмотря на свою трагическую и сложную тематику. Фильм не столько учит, сколько просто помогает нам почувствовать, что Жизнь Прекрасна.



"Список Шиндлера" 1993
Примечателен самим сюжетом — реальной историей немецкого бизнесмена. Больше писать не буду кто не видел обязательно посмотрите.


 Еще открыла для себя фильм "Матч", его транслировали по УкрТВ, кстати, удивляюсь нашему руководству, день Победы они отменили, а фильмы... фильмы крутят по всем каналам, правильные фильмы, нужные.

 Этот фильм я уже видела ранее, но как говорится, каждый видит только то, что желает увидеть. И в этот раз я увидела, увидела то, чего никак не ожидала... украинскую карательную армию, и это тоже часть нашей истории чтобы не говорили.


И дополню все-таки "Мы из будущего" этот фильм засмотрела что называется до дыр.)) Так легко судить о войне в мирное время, а оказавшись в гуще событий происходит проверка на прочность и несомненно переоценка ценностей.



А какие ваши любимые фильмы мая?  

19 комментариев:

  1. Ни одного из Твоего списка не смотрела... Нужно исправить.
    Мы ТВ принципиально стараемся ограничить, больше в ПС3 играем или просто музыку слушаем... В мае смотрели военный стандарт, постоянно возвращаемся к этим фильмам...
    Белый тигр
    Брестская Крепость
    А зори здесь тихие
    В бой идут одни старики

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за список, первые два не смортели, а "Старики" из тех что наизусть))).
      А что такое ПСЗ?

      Удалить
    2. Да;) "Старики" - из этих;))
      "Брестскую" всю проплакала, даже Дарек где-то под конец вышел в кухню, мол насморк... А глазки подозрительно блестели...
      ПС3 - игровая система PlayStation 3. У меня муж - игровой маньяк;) А я рядышком, наблюдаю, подсказываю - такой навигатор;)))

      Удалить
    3. Оооо, ого, навигатор это круто, мало кто может похвастаться PS3 с навигатором)).

      Удалить
  2. "Мальчика в полосатой пижаме" читала.Сильные впечатления были. Теперь знаю, что и фильм есть. Хочется посмотреть. Остальные тоже возьму на заметку.
    В последнее время никаких фильмов не смотрела. Времени на ТВ не хватает.

    ОтветитьУдалить
  3. А я не люблю смотреть военные фильмы. Реву белугой. Зори здесь тихие смотрела еще когда маленькая была, сейчас меня не под каким предлогом не заставишь пересмотреть его. Смотрю с удовольствием комедию "Крепкий орешек", но и там я плачу. Как то это все произвольно происходит, без моего участия, поэтому даже повлиять не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Крепкий орешек" тоже любим, Саш, тонкая душевная организация это очень хорошо.

      Удалить
    2. Главное что бы не подвела в ненужный момент:))))

      Удалить
  4. Тоже читала "Мальчика в полосатой пижаме", сильнейшая вещь! Такое оглушительное впечатление она на меня произвела, несколько дней потом все мысли были этим произведением заняты, столько всего передумалось. А фильм смотреть не стала, побоялась испортить впечатление.
    "Мы из будущего" тоже несколько раз пересматривала, очень нравится. Но вот такая странность - пытались его посмотреть с детьми, ничего не получилось. Приходилось чуть ли не каждые десять минут останавливать фильм и объяснять уже вроде бы взрослым детям то, что нашему поколению кажется элементарным. Например кто такие особисты и почему они вдруг приехали, и почему с ними надо быть осторожнее, или например почему фраза "ты что, по-русски не понимаешь, тебе по китайски объяснить?" вдруг вызывает такую странную реакцию..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй объясни нашим детям, про особистов, про телек, про молоко в стеклянных баночках, телеграммы по случаю праздника, письма в конвертах, недавно , кстати вспоминали, что муж узнал о рождении дочки последним)), вот как объяснить)), телефонов не было, на родах не присутствовали)).

      Удалить
  5. Яна, я ещё очень рекомендую мини-сериал "Линия Марты". Очень светлый фильм! Коротко суть: действие происходит в наше время в Питере. Обычная семья : мама, папа и дочь-подросток. Родители разводятся и разменивают квартиру. Мама с дочкой переезжают в старый район и род старыми обоями находят письмо мальчика, написанное во время блокады. Письмо о том, что он нехотя обидел девочку - Марту, что он умирает от голода, но очень ее любит и просит найти и сказать ей об этом. И мама с дочкой начинают поиски. Много блокадных судеб, историй. Чудесный фильм!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, видела этот фильм, такой из серии настоящих советских)).

      Удалить
  6. Я на прошлой неделе посмотрела два мини-сериала на военную тему "Ялта-45" и "Не покидай меня".Нормальные фильмы смотреть можно.

    Наверное в связи с обстановкой в стране меня потянуло на революционную тему.Сейчас с удовольствием смотрю "Страсти по Чапаю".И собираюсь 100-й раз пересмотреть "Жизнь и приключения Мишки Япончика".Очень люблю этот сериал,нравится в каком он стиле снят,нравится игра актеров.Мишка Япончик и "Ликвидация" мои любимые сериалы
    Заинтересовал очень фильм "Мальчик в полосатой пижаме" спасибо Яна обязательно посмотрю и еще в моих планах посмотреть" Рожденный дважды" о событиях в Косово.Говорят сильный фильм хоть и тяжелый.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я посмотрела "Рожденный дважды", очень неоднозначный, у меня очень субъективное мнение, советовать я бы его не стала, на мой взгляд ненастоящий, поверхностный, смахивает на треш, конечно концовка многое объясняет, но я не люблю такие фильмы которые весь фильм борешься выключить или досмотреть. Если посмотришь будет интересно твое мнение.

      Удалить
  7. Видела почти все из твоего списка.и не раз
    Просто сейчас воспринимаю по другоиу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, так не честно, ничем не удивить, все ты видела, а свой списочек фильмов?

      Удалить
  8. А я видела только два из списка: "Список Шиндлера" ( я бы сказала не для нервнобольных этот фильм) от него я начинаю реветь с первой минуты. Но ооочень его люблю!!! И "Мы из будущего" - совсем недавно посмотрела его от начала до конца (первая часть больше нра) и тоже очень понравился! Я бы еще упомянула фильмы-фавориты для меня как " 9-ая рота" и "Спасти рядового Райана" пусть они не совсем о ТОЙ войне, но тоже очень неплохие, на мой згляд.
    П.С. "Мальчика в полосатой пижаме" обязательно посмотрю, заинтриговали :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я "Рядового" смотреть не могу, слишком он для меня кровожадный,

      Удалить

Спасибо за ваши комментарии, всегда с удовольствием читаю и ценю каждое ваше слово! Постараюсь ответить в ближайшее время.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...