2 октября 2017 г.

5 причин для радости

    
     Готовлюсь к осени. 
  Осень в Туле, как бы помягче сказать... не очень... вокруг все серое, мокрое безрадостное,  солнышка почти нет. Представляете себе осень без солнышка? А так чтоб и зима тоже без солнышка? 
Грустная картина.... Поэтому нужно собирать позитив по крупинкам, чтобы потом когда наступит эти серые будни, можно было достать свой калейдоскоп ярких радостных картинок и раскрасить ими любые серые стены.

Порой мы замечаем только крупные радости. Удачу, выигрыш, награду, а вот маленькие радости скромно стоят в сторонке и мы их теряем из вида.  И так часто слышим, что в жизни нет радостей, и надоела череда неудач, со всех сторон подстерегают злыдни: обиды, просчеты, безденежье,... . 
А ведь именно они, маленькие радости могут нам помочь противостоять жизненным штормам и уверенно держать штурвал жизни, поддерживая в нас бодрость духа и позитивный настрой.

Недавно в какой-то группе вконтакте прочитала что нужно ежедневно находить крошечные радости,  которые случаются с нами каждый день  и собирать их в своем сердце. Можно записывать на бумажном листке, но лучше завести тайный дневничок и перед сном записывать все хорошее что случилось с вами за день. Возьмем красивое круглое число 5. 



Пять радостей в день. Поначалу это будет не очень просто, но потом мы легко сможете находить  не только пять, а и пятнадцать. Возможно в метро вас пропустили вперед, уступили место или  вы встретили смешного щенка, может вам кто-то улыбнулся, или вы  быстро добрались домой, испекли новый вкусный пирог. О да этому списку нет конца)).
 То что прочитала  вконтакте я,  было:
1) Нашла красный листик
2) Позвонил давний знакомый
3) Встретила улитку
4) Дала ей имя
5) Смотрела на солнце через стеклышко
Наивные, смешные, детские, но такие теплые.



   Увидеть их в своей жизни и порадоваться еще раз, поблагодарить жизнь за них и сберечь их в своем сердце записав с маленький блокнотик. 
Вот такой магический ритуал каждый вечер вспоминать день и записывать сокровенное. В течении 10-14 дней наш мозг научится автоматически отмечать для себя позитивные моменты, и наше душевное равновесие будет всегда в приподнятом состоянии. Бодрым и защищенным от любых невзгод.  А это очень важно для БЕЗсолнечной хмурой осени, да и в любые другие времена;).


    Обнимаю вас! Хорошей вам солнечной недели!


25 комментариев:

  1. Серо, холодно... Радости очень нужны! Пусть маленькие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маленькие радости раскрашивают нашу жизнь и становятся более значимыми и кажутся большими, а невзгоды не такими уже и страшными).

      Удалить
  2. Подписываюсь под каждым словом! Кругом много радостей, на любой вкус и цвет)) Твои маленькие радости и меня порадовали и наполнили теплом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, они смешные наивные, но тем и круче, для нас особенно ценны.Сегодня видели авто с нашими номерами нашего региона Украины, ты даже не представляешь как они радуют, оглядываемся смотрим вдруг водитель рядышком, можно заговорить познакомится))). Вот так на улице можем запросто пристать к незнакомке или незнакомцу ха-ха.

      Удалить
  3. Яночка, записывать я не буду, а вот ежедневно замечать радости это да! У меня вчера в Перми было солнце! Представляешь, даже утро было солнечное. Я шла на работу прямо на солнце и радовалась душа. А вечером я ездила к бабушке и когда шла вечером домой, то видела бооольшую луну, она уже немного убывающая, но очень красивая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, даже не представляю чтоб осенью солнце сутра, у нас сутра ночь обычно, а ближе к 10 уже может и солнышко включат, но пока давно уже не было. Луна порой завораживает, бывает то огромная, то тоненький месяц, то красная, умеет нас удивить. На счет записываний в блокнотик это каждый сам решает, мне потом интересно вернуться и заметить когда какие события были, порой очень полезно, заодно и отрадно снова в то время вернуться и опять прочувствовать то что принесло радость.

      Удалить
  4. Яночка, я согласна с тобой, отмечать маленькие радостные события это здорово! Именно они наполняют нашу жизнь позитивом! Желаю тебе этому научится! Хотя думаю, что ты как творческий человек, это все умеешь и знаешь! Все получится! Вспомнится! Наладится! И даже хмурое небо будет вызывать позитивные и положительные эмоции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, взаимно! Я тоже думаю что творческие люди менее подвержены перепадам настроения и депрессии, ведь они всегда при деле и им некогда грустить.

      Удалить
  5. Осенью невозможно не попасть под тлетворное влияние укорачивающихся световых дней, но я всегда вспоминаю Мюнхаюзена, который вытянул себя из болота за треуголку - не смотря на то, что это сделать невероятно. Именно эта алегория вспомнилась после прочтения твоего поста. Давайте радовать себя пустяками )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень люблю Мюнхгаузена, особенно фильм с Янковским, столько в нем смысла, важных фраз, и посмеяться и подумать, а еще музыка, необыкновенная. Спасибо, что напомнила. Обязательно посмотрю его на днях.

      Удалить
  6. Ах, Яночка, замечательная идея радоваться мелочам ежедневно)) хотя это даже не идея - это должно стать нормой, а то в суматохе дней мы спешим и не замечаем то, что должно радовать, то, на что в детстве мы обращали внимание и оно нам непременно дарило улыбку)))
    Знаешь, для такой вот серой осени хочу тебе посоветовать почитать книгу замечательного современного автора - Кевин Алан Милн "Семь камешков на счастье" (скажу честно у него 6 книг - я запоем их все прочитала и бывало не могла сдержать ни улыбки, ни слёз - лёгкие в прочтении такие душевные - всем советую))) (ещё хочу посоветовать украинского автора Надійка Гербіш и её "Теплі історії до кави" и "Теплі історії до шоколаду" - эти самые малюсенькие истории "из жизни" дают толчок жить "сегодня и сейчас" и видеть то, что нас окружает - тепло, любовь, друзей и близких - жизнь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша, честно сказать я всегда "охочусь" за книгами и фильмами, по рекомендациям, ведь их такое количество что все посмотреть невозможно, а хорошие обязательно хочется посмотреть, прочитать. Взяла твои книжечки на заметку, давно хочу что-то эдакое для души. Тем более на родном языке дааавно ничего не читала. Сегодня видела в книжном книжку с названием "Куриный бульон для души" интересное название, просто пройти не смогла, полистала, там тоже разные мини рассказы, надо посмотреть аннотацию.

      Удалить
  7. У нас тоже очень серо и уныло(, а когда солнышка нет то и золото не деревьях не так сверкает(
    А радости очень нужны, даже самые маленькие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас также, а еще дождик зарядил, обещают его каждый день всю неделю,, значит будем находить их и радоваться, другого не дано.)

      Удалить
  8. Яна, если тебе поможет запись - записывай, но это, на мой взгляд, только лишний раз обязывает тебя к чему-то. Просто радуйся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соглашусь, Оля, про просто радости, но просто "нерадости" имеют свойство занимать в зале "первые ряды и самые лучшие места"...

      А тут: на-кося выкуси - пять, ну или хотя бы одна письменная причина, попросить этих самозванцев восвояси!

      Удалить
    2. Вот я тоже так подумала, что запись поможет удержать радости в приоритете, или придумать, вспомнить если этот день вдруг ну совсем неудачный, а потом очень приятно снова полистать и вспомнить эти милые наивные моменты, вспомнить что за день был что было до или после, короче я все же за запись, пусть даже и все мы такие жутко деловые, занятые)).

      Удалить
  9. Очень хорошая задумка) Слышала про нее и раньше, но все время откладывала. Все, прямо сегодня начну. Это, кстати, будет первой радостью на сегодня )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лида, я рада. Бывает так что много раз советуют, слышишь, но все ждешь чего-то, а потом вдруг принимаешь решение и так рад и думаешь, что же я раньше то откладывала). Желаю тебе много радостинок маленьких и больших!

      Удалить
  10. Лиза несколько лет ведёт похожий проект) скоро начинается новый)
    https://lizzeta-handmade-notes.blogspot.com/2017/10/happy-happy-happy-life.html?m=1

    ОтветитьУдалить
  11. Какая интересная задумка с тайными записями)
    Я не могу привыкнуть к тому, что солнышка может не быть и неделю. Как-то в Донецке я такого не наблюдала. Но меня муж и предупреждал, что бывает не то что солнышка нет неделю, бывает дождь идет неделю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, а я уже думала, что может предвзята и придираюсь к погоде, а видишь оказывается нет. У нас завтра друзья-переселенцы уезжают, не выдержали тульскую серую осень, перебираются поближе к дому, но еще все же не домой.

      Удалить
  12. Яна, зеленый мохнатый - это новорожденный помидор?!... Какой же он беспомощный, и куда ж это он в зиму надумал вылупиться?!...

    Но на окошке ему будет тепло и уютно, да и осень можно обмануть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, точно помидор, уже занесли домой, очень просился, столько цветочков навыпускал, ну как не взять, посмотрим, оправдает ли надежды).

      Удалить

Спасибо за ваши комментарии, всегда с удовольствием читаю и ценю каждое ваше слово! Постараюсь ответить в ближайшее время.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...