20 мая 2014 г.

Дачное


       В воскресенье вечером мы вернулись из поместья, приехали без рук-без ног, были там все два выходных,  отоспаться не получилось((  наше время полшестого, шесть потому как уже в 9 утра  солнышко начинает шпарить+ 30  в тени, а потом и до +37 доходит. 



(просто для настроения)

Зато выполнили программу минимум, и даже замахнулись на максимум, в довесок с непривычки подрумянили себе все бока и другие выступающие части тела (ноги-руки, а вы что подумали)) ), и теперь спать можно без одеяла, второй день  греет изнутри)).  




   По дороге видели БТР с донецкими флагами, блокпосты с шинами и мешками с песком,... улыбаюшиеся лица, фух, все спокойно. 


     Посадили... готовы? 150 кустов помидор, 50 горьких перцев и 50 сладких,  и не просто посадили, там целая наука, копнул, полил, посыпал, воткнул, и сверху еще кружок от пластиковой банки, уууу.  Куда нам столько не спрашивайте, я человек подневольный сказали садить отсюда до вечера выполняю))) и (шепотом) наверное хотим   подпольный консервный завод открывать)). 

На самом деле, в том году наши триста кустов помидор дали  урожай только вначале июля, а потом благополучно все съели какие -то неизвестные науке червячки, надеюсь, что в этом году червячки сыты прошлыми помидорами)), а то как-то обидно без помидор когда столько старались.

Как же красиво на природе  за неделю успеваешь забыть об этом.













Хорошего вам настроения!

61 комментарий:

  1. Вы - герои дачного труда! Это ж надо, сколько работы, да на жаре! Желаю богатого и сытного урожая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ян, работы много это точно и сейчас только самое начало, потом полоть, поливать подпушивать, но вкус настоящих овощей того стоит, после огородных на базарные даже не смотрим, они будто пластмассовые.

      Удалить
    2. Это да! Только я лентяйка. Мне мой папа со своего огорода выделяет все, что там растет. Вовсю едим редис. На подходе капуста, клубника и черешня. Дня три-четыре подождать. Мы ждем.

      Удалить
  2. Яна очень у вас красиво.А кто главный руководитель дачного труда?Цветочек на третьем фото понравился.Красные ирисы никогда не видела. А у нас помидоры едят фазаны,Выбирают самые большие и красивые и снизу его выгрызают.Червячки тоже были.Желаю хорошего урожая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агрономят у нас свекры, мы в подмастерьях)), фазаны тоже у нас живут в посадке рядом, красивые такие, помидоры правда не трогают, наверное за жучками не успевают)).

      Удалить
  3. Какое разноцветье! Просто сказка.:)))) Яна, ты мне напомнила о моей маленькой мечте - вырваться от асфальта, бетона и завалиться где-нибудь в поле, в траву. Жалко васильки у нас перестали расти.
    Ян, я очень рада что у Вас все спокойно. А огород, в текущих обстоятельствах очень важен! Желаю Вам тройного урожая! Вот:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, приезжай есть васильки, еще правда не цвели)). Спасибо!

      Удалить
  4. вот это темпы! консервный завод - не меньше ))
    красивые цветы у тебя,Яна )

    ОтветитьУдалить
  5. Ммм.... Фото очаровательные!!! Вообще, кроме сирени, ирисы - это мои фавориты;))))
    150 саженцев помидор????? Мама дорогая!!!!! Яночка, Ты - Герой!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, ирисы красивы, но так быстротечно цветут, а хочется чтоб все лето радовали, подумываю что-нить посадить более длительного цветения и чтоб многолетнее.

      Удалить
  6. Дочитав до "150 кустов помидор" я тихо сползла с дивана..... Героический труд! Пусть будет богатый урожай!:)

    Я сама выросла в частном доме и помнится жутко завидовала подругам, у которых была дача. Потому что они на дачу ездили только по выходным, а для меня "агро-развлечения" были ежедневной нормой с апреля по октябрь. Я огород из-за этого ненавидела! Теперь у меня иммунитет от дачных работ уже много лет)))
    На балконе у меня растут 5 кустиков помидорок-черри и три горшка с огурчиками. На салатик хватает и ладно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, моя твоя понимай)))), у нас дочка огород не любит со страшной силой, а я была лишена, теперь вот наверстываем. Помидорки на балконе отличная идея, я бы тоже хотела, можешь рассказать секреты, сорта. пробовала пару раз в феврале посадить ничего не вышло.

      Удалить
    2. Ян, в феврале просто наверное еще рановато сажать, света мало. Я сажаю во второй половине марта, где-то в 20-х числах. Сорт покупаю "Балконное чудо" или любой другой, где на этикетке написано что подходит для выращивания в домашних условиях. Семена замачиваю, потом проросшие сажаю по одному семечку в горшок. Горшок надо сразу брать большой, у помидор развитая корневая система. Ну и в общем-то всё:) ставлю их на солнечный подоконник и выращиваю как обычные комнатные растения. А когда становится совсем тепло, выношу их на балкон, им там вольготнее, чем на подоконнике. Они там растут, цветут, урожай дают:) Опыления помидорам не требуется.
      А с огурчиками тоже самое, только сорта надо покупать самоопыляемые (пантеокарпические). И плети подвязывать. Я для них обычный нейлоновый шпагат под потолок подвязываю, растут как миленькие, хорошенькие такие, сладенькие, колюченькие:)

      Удалить
    3. Оля, спасибо обязательно попробую так сделать, а как ты думаешь если сейчас попробовать? В общем-то мне помидоры дома не сильно нужны когда на огороде будут, но убедиться хотелось бы;). или поздно?

      Удалить
    4. Вот насчёт того, чтобы сейчас посадить, не скажу - сама не знаю. Я так поздно никогда не сажала. Наверное могут успеть вырасти, а вот успеют ли помидорки созреть? Яночка, не знаю. Попробуй, потом расскажешь. Будет у нас агрономический эксперимент))

      Удалить
    5. Оля, у меня тоже стойкий иммунитет. Тоже детство с тяпкой на перевес, да еще живности полный двор, не считая коровы, которую мне же и доить, т.к. мама на работе. Родители с грустью в голосе сейчас говорят:"Ира, мы думали, что хоть ты землю любишь..." Я им стойко отвечаю - нет!

      Удалить
    6. Ой Ира,и мне корова знакома, это работа на износ без праздников, больничных и выходных, а в итоге бутылка воды в деревне дороже бутылька молока.

      Удалить
  7. Яна, ну вы молодцы-передовики! Столько посадить! Красивые цветочки!
    Я тоже скучаю по дачке и по цветочкам:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вера, на подходе еще синенькие. На даче умиротворенно, соловьи поют, пчелки летают, цветы зовут ароматами.

      Удалить
  8. Нам тоже вскорости посадки предстоят! Пусть земля будет всегда плодородной, а все, что на ней растет - вкусно и сытно! Цветочки очень нежные, настроение создают)

    ОтветитьУдалить
  9. Яночка, я тебя умоляю... 150 кустов помидор, 50 горьких перцев и 50 сладких!!!! Я не верю своим глазам!!! Вы герои! Нет, не так - ВЫ ГЕРОИ!!!
    Желаю, чтобы этим летом червячки к вам бы не пришли, ты же написала, что они должны быть сыты прошлыми помидорами))))
    У меня дачные достижения намного скромнее - две грядки морковки, две грядки зелени, по одной - лука и свеклы и где-то около 20 кустиков помидор :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташик, спасибо, так приятно когда хвалят)), я сама не верю глазам, но это я =)))
      Твой огород тоже хорош, только.... ты забыла про огурцы!!! Срочно нужно сажать огурчики)) Маленькие хрустящие с пупырышками мммм)))).

      Удалить
  10. Вот это масштабы!) Хорошего урожая!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Ах-ах! А я люблю копаться и сажать помидоры, только они у нас очень плохо растут - как правило, в августе помидорки вырастают настолько, что их можно снять - сантиметров 6 в диаметре (снять зелеными, конечно, иначе вообще вырастет штук 5 с куста), а потом начинаются холода и дожди и маленькие помидорки гниют от фитофтороза :( везде свои напасти! А сладкие перцы - вообще несбыточная мечта, они у нас вырастали всего 2 раза за все время, что я помню дачу.
    Слава труду! Пусть червячки в благоговении уползают в лес :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, а где же ты так выращиваешь , обязательно расскажу дочке, что то от чего она носик воротит для кого-то несбыточная мечта. Маш, а если тепличку сделать? У нас бабушка делала окно обычное на петлях под ним ямка, зимой оставляла целыми помидоры, за зиму они сгнивали, для семечек была пиаттельная среда и ранней весной уже красовалась рассада, под стеклом не холодно было, со временем пересаживали когда очень жарко было и помидоры всегда ранние.

      Удалить
    2. Ого, какой интересный способ с окном! Расскажу маме, может она тоже захочет в следующем году так сделать! А мы в парнике всё и выращиваем, под пленкой, кроме клубники и яблок :D правда, я уже года четыре не сажала помидоры (сейчас с дочкой сижу в другом конце области и мы не выезжаем на дачу, но мечтаю о родной дачке)) У нас вообще довольно теплое место в Лен области, на юг от Питера, но вот с помидорами плохо получается :( у Вас все-таки наверно потеплее, у нас как-то в июне снег был, и в начале июня всегда один-два дня ночью очень холодно, а в конце августа уже опять первые заморозки случаются, поэтому приходилось в начале и конце сезона поливать водой, подогретой на газовой плите, чтобы хоть что-то расло)))) А вообще все не так плохо, зеленые помидоры тоже очень вкусные, когда поспеют на диване! И их бывало много - килограмм 50 в урожайные годы с 25 кустов.

      Удалить
    3. Маш, у вас же тепло, мне подружка агроном из Белоруссии говорила что помидорки у них тоже плохо зреют, потому что им для созревания нужна ночь, а у них слишком рано светает. Не знаю правда ли, глубже вопрос не изучала)).

      Удалить
    4. Может кстати и в этом дело! Их созревание выпадает как раз ещё на относительно светлое время!

      Удалить
  12. Ах,какая красота! Шикарные ирисы). Все-таки здорово создавать что-то новое, выращивать и видеть плоды своих трудов).

    ОтветитьУдалить
  13. Яна, у меня коллега по работе на даче в Подмосковье посадила в теплице 120 кустов помидор, про перцы не помню, но штук 60, наверное, а вам-то сам бог велел, у вас они лучше растут.
    Аквилегии красивые какие! А в последний ирис я просто влюбилась!
    Представляю, как ты ползала, когда пастушью сумку фотала))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот и нет, а вот и не ползала, Наташ у нас в этом году урожай на траву, она аккурат по пояс поэтому даже ремешок с шеи не снимала, правда из семи кадров только один оказался более менее, но на переснять времени уже не было)). Аквилегии сказка, мне так нравятся когда они бутончиками крутят)).

      Удалить
  14. Яна, как же это все Красиво:)
    ой ёй - скока много:) это ж все поливать надо... или все автоматика?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, все поливаем автоматически- берем ведерко в руки и к колодцу))), несу очередное и думаю, все это последнее, а потом смотрю, а цветочки головы опустили ручки к водичке тянут, и снова иду к колодцу. Зато приезжаем и душа радуется как красиво, то крокусы, то нарциссы-тюльпаны, теперь ирисы.

      Удалить
  15. Яна,какие у вас цветочки красивые!!удачи вам в этом году с помидорами,чтоб не насмарку труд!!

    ОтветитьУдалить
  16. Яна, вы прям герои кап.труда! Хорошего урожая!

    ОтветитьУдалить
  17. Вот это объемы!!!!! Красота какая там у вас и жара. А мы помидоры мы сажаем только в теплице, штук 20, больше не влезает, а сладкие перцы - это мечта, не успевают они у нас сладкими становиться, хоть и растим рассаду с февраля)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я как-то экспериментировала сладкий перец дома сажала, урожай был! Только жаль столько не посадишь сколько на огороде.

      Удалить
  18. Да уж....раб.труд.А я перестала вообще садить помидоры.Мне надоело кормить жуков и любоваться на фитофтороз(это когда они из зеленых превращаются сразу в черные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно когда результат чаще плачевный лучше созидать что-то другое, нужно только найти что не любят жуки и приносит наибольшее чувство удовлетворения;).

      Удалить
  19. Герои!!! Да еще и по такой жаре! И ведь не просто поднимали сельское хозяйство, а еще и отдыхали, и фото такие потрясающе делались! Супер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас и правда очень жарко и в климате и по ситуации;)), удивительно, но глядя на прогноз погоды порой задаешь вопрос, точно ли Крым в Крыму, а не у нас)).

      Удалить
    2. не знаю... не знаю... у нас как раз хорошо и комфортно))) еще бы вода прогрелась и вообще была бы красота! если бы еще душа так не болела за ЮВ

      Удалить
    3. Ириш, у вас то конечно хорошо)), а у нас "спекотно")) +37,+40.Страсти накаляются. Тоже болеем и живем этим.

      Удалить
  20. Ну всё!! Я упала!!!! 150 кустов + еще 100..... Маманя!
    Я вспоминаю свои студенческие годы и помощь родителям в посадке картошки с содроганием :))) Яна, вы определенно ГЕРОИ!!!! Дай Бог вам хорошего, большого и сочного урожая!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка!!!!! Дорогая))). Обычные люди герои нашего времени, ничего героического, просто преследуем свои интересы, ведь как вкусно потом будет;)). Спасибо!

      Удалить
  21. А ведь консервный завод это хорошо :) А вообще свое, домашнее в миллион раз лучше покупного. Так что нормально посажено. Молодцы!Фотографии замечательные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна спасибо, и я за правильную пищу вкусную и полезную, сезон только начинается покой нам теперь и не светит;).

      Удалить
  22. Обалдеть! Раньше я думала: фу, сажать, возиться...беее, никогда не буду заводить себе огород. Спустя лет 10 или меньше: блин, Сережа, когда у нас уже будет свой огород и дом, чтобы можно было посадить свое, покопаться, вечером чайку на воздухе попить )))) Понимание лучшего в жизни приходит с годами ))) Жаль у нас еще нет своего, а так хочется ) Поэтому пока завидую всем знакомым у кого есть и стремлюсь к своему )))
    Молодцы, Ян! И кстати спасибо за рецепт яблочного пирога! Обалденно вкусный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, я тоже так раньше думала, дома,огорода у нас своего нет, но тоже очень сильно мечтаем. О, РЕЦЕПТ получился? Я рада)).

      Удалить
  23. Яна, желаю вам безчервячного единоличного поедания помидоров!

    Садово-огородным размахом восхищаюсь, уважаю сельских труженников - чтобы полопать надо ведь сколько потопать!...

    Фотографии обалденные, природа такие красОты создает, что просто диву даешься...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, всегда восхищаюсь твоими всеобъемлющими, дельными и такими стильными комментариями)).

      Удалить
  24. Ничего себе, как у Вас жарко!!!)))) А с помидорами, действительно - герои!)))
    Цветы просто потрясающие, каждый раз смотрю и восхищаюсь... у нас только травка зеленая полезла и листочки начали распускаться ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Травка, листики это уже много, значит начало положено, скоро природа догонит.

      Удалить
  25. Яна, недавно прочла о трех стадиях взросления человека.
    1. Сажает картошку
    2. НЕ сажает картошку.
    3. Сажает картошку.

    Я сейчас на второй. А у тебя не прекращающаяся первая стадия плавно переходящая в третью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все правильно, все было, я уже в третей стадии))))).

      Удалить

Спасибо за ваши комментарии, всегда с удовольствием читаю и ценю каждое ваше слово! Постараюсь ответить в ближайшее время.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...